Канадские политологи заявили, что нужно улучшать отношения России и Канады, сообщает издание The Globe and Mail. Политолог Андрей Кортунов рассказал Nation News, как сегодня складывается сотрудничество Оттавы и Москвы.
Канадские политологи заявили, что нужно улучшать отношения России и Канады, сообщает издание The Globe and Mail. Политолог Андрей Кортунов рассказал Nation News, как сегодня складывается сотрудничество Оттавы и Москвы.
Бывший дипломат Жиль Бретон (Gilles Breton) и профессор политологии Карлтонского университета Петр Дуткевич (Piotr Dutkiewicz) написали статью, в которой пришли к выводу, что настало время для "конструктивных разговоров" с Москвой.
После событий на Украине в 2014 году Оттава ввела санкции в отношении свыше 430 человек, компаний и организаций, многие из объектов санкций находятся в России. Авторы же призывают федеральное правительство прекратить политику ограниченных контактов с Москвой, даже если Оттава не согласна со многими шагами Кремля внутри страны и за рубежом.
Как отметил политолог, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, Канада сейчас не пойдет на односторонние подвижки по санкциям, если не будет решения коллективного Запада. Для того чтобы Канада изменила свою позицию нужно, чтобы решение было принято минимум в рамках "большой семерки".
"Сейчас, скорее всего, эта позиция останется частным мнением, тем более, если посмотреть на взгляды на санкции западных стран, то Канада наиболее критически относится к российскому руководству. И это не случайно — это связано с тем что в Канаде существует многочисленная, и политически активная украинская диаспора, она влияет на Канаду в плане отношения к России. Хорошо, что такая дискуссия идет и так высказываются, но я не думаю, что она изменит позицию Оттавы", — считает политолог.
Сегодня российско-канадские отношении довольно сложные и они имеют разные уровни, подчеркнул политолог.
"Конечно, санкции мешают, но к примеру, в рамках Арктического совета наши страны являются практически региональными сверхдержавами, они контролируют 85% береговой линии. И здесь сотрудничество России и Канады идет успешно, стороны смогли отгородить региональное сотрудничество от геополитических проблем. Есть примеры сотрудничества на уровне университетов, изучения малых народов севера. Сказать, что отношения совсем плохие я бы не решился, но это отдельные позитивные моменты на общем устойчиво негативном фоне", — сказал Кортунов.
Ранее политолог перечислил страны-союзники РФ, которые защитят страну от удара США из Азии.