Японские ученые из Университета Хиросаки научились распознавать мужчин с импотенцией по походке. Специалисты учитывали длину шага, подъем стопы при ходьбе и другие показатели.
В ходе исследования ученые изучили особенности походки 324 мужчин. Каждый испытуемый прошел тест Международного индекса эректильной функции. Исходя из спектра симптомов добровольцев разделили на две группы. Оказалось, что наиболее явная связь с импотенцией прослеживалась у молодых людей с коротким шагом.
Мужчины, которые привыкли передвигаться маленькими шагами, на 40% чаще страдали от импотенции. По словам ученых, все дело в силе тазовых мышц. Самые сильные из них обладают способностью получать и поддерживать эрекцию. В будущем научная работа японских специалистов поможет медикам в диагностике нарушения функции потенции.