Журналисты китайских СМИ, критикуя многофункциональный российский истребитель пятого поколения Су-57, не имеют малейшего представления о тактико-технических характеристиках этой боевой машины.
К такому выводу пришел заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник, комментируя статью информационного портала Sina. В интервью Федеральному агентству новостей Сытник подробно рассказал, почему выводы китайских обозревателей о Су-57 ошибочны и не имеют ничего общего с реальным положением дел.
Напомним, что ранее китайский новостной портал Sina опубликовал статью о российском передовом истребителе Су-57. Журналисты КНР раскритиковали конструкцию самолета, а также пришли к выводу, что летные и боевые характеристики этой машины практически не отличаются от возможностей Су-27. Авторы материала также предположили, что российская разработка не сможет выполнять сложные военные операции и противостоять в воздушном бою американским F-22 и F-35.
Член организации "Офицеры России", заслуженный пилот РФ Юрий Сытник, комментируя подобные выводы китайцев, заметил, что они глубоко ошибаются, рассказывая о характеристиках Су-57. Он обратил внимание, что журналисты Sina попросту не разбираются в авиации, а также не имеют представления о реальных возможностях российского самолета.
Сытник жестко ответил авторам материала на критику Су-57, заметив, что они не могут делать каких-либо выводов об истребителе ВКС РФ, поскольку еще ни один китайский летчик не летал на нем. Кроме того, китайцы не видели самолет вживую, чтобы иметь хоть малейшее представление о его конструкции и характеристиках.
"Ни один китайский эксперт не присутствовал на заводе при сборке, ни один китайский специалист даже не видел, что он из себя представляет на самом деле", — возмутился Сытник.
По словам летчика, китайские журналисты не должны критиковать российскую разработку, поскольку инженеры из КНР не обладают достаточной квалификацией в создании сложных технических комплексов. Китайские специалисты до сих пор не смогли самостоятельно спроектировать и создать авиационный двигатель, который по своим характеристикам не уступал бы российским силовым агрегатам.
"А сами они что сделали: может авиационный двигатель? Нет. Может быть хороший космический корабль со своими моторами? Нет. Это опять российские двигатели. Окститесь!" — возмутился российский пилот.
Юрий Сытник заметил, что истребитель Су-57 является уникальной боевой машиной, которая успешно прошла все тесты и начинает вставать на вооружение российской армии. Боевой самолет может пройти несколько этапов модернизации, благодаря которым станет серьезной угрозой для вражеской авиации.