Европейские компании не потребуются для сертификации достраиваемого газопровода, уверен эксперт Игорь Юшков. Работы могут быть произведены российскими специалистами.
Норвежская компания DNV GL отказалась проводить сертификацию "СП-2", который в скором времени свяжет Россию и Германию. Иностранные специалисты опасаются введения санкций со стороны США и готовы провести все необходимые проверки только при снятии геополитических рисков. Однако такой исход может стать причиной очередного срыва сроков введения газопровода в эксплуатацию.
Зарубежные фирмы для сертификации объекта не требуются, сообщил Юшков в беседе с RT. Законодательство ЕС позволяет выполнить процедуру при помощи отечественных компаний. Именно этим способом, вероятно, и воспользуются для скорого запуска проекта, который обеспечит бесперебойную поставку газа в страны Европы.