Российский военно-морской флот превосходит американские корабли качеством вооружения, хоть и уступает по количеству, сказал военный эксперт Алексей Леонков.
Эксперт отметил, что у России есть суда, которых нет ни в одном флоте мира. Речь о малых ракетных кораблях, которые могут охранять наши берега. У них внушительное вооружение из восьми крылатых ракет "Калибр".
Baltnews сообщает, что в ближайшие годы в составе российского флота появятся новые корабли. Среди них атомные субмарины "Борей-А" и "Ясень-М". В общей сложности поступит четырнадцать подобных лодок. Производство судов идет на предприятии "Севмаш". Ежегодно оно должно передавать ВМФ по одной атомной подводной лодке.
В 2020 году российский флот также пополнили 40 кораблей, подлодок, катеров, судов обеспечения.
Напомним, что недавно американское издание The National Interest перечислил три российских корабля, способных уничтожить мир за 30 минут. Среди них субмарины проекта 955 "Борей", 667БДРМ "Дельфин" и 885М "Ясень-М".
Ранее Nation News писало, что ударная мощь подлодки "Иркутск" двукратно возрастет после улучшений.