Жителей Земли ожидают сразу четыре затмения в 2021 году, включая одно полное солнечное и полное лунное затмения, прогнозируют астрономы.

Первое лунное затмение произойдет 26 мая 2021 года, сообщил сотрудник обсерватории Дживаджи в Уджайне доктор Раджендрапракаш Гупт. По его словам, редкое явление будет видно в некоторых частях Западной Бенгалии, прибрежной Одише и в северо-восточных штатах Индии. Земля покроет Луну на 101,6% в этот день, подчеркнул он.

Полное лунное затмение происходит, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, объяснил Гупт. Кольцевое солнечное затмение жители Индии увидят 10 июня, рассказал он. Ожидается, что в этот день Солнце будет закрыто луной на 94,3%, рассказал специалист.