ЧП с грузовым составом произошло на 226-м километре перегона Арзамас — Пешелань Горьковской железной дороги, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, машинист успел применить экстренное торможение и остановить грузовой поезд, но локомотив сошел с рельсов одной колесной парой. Размер карстового провала составил около 1,5 метра шириной и 20 метров длиной.

Локомотив сняли с пути. Аварийные бригады провели восстановительные работы, но это привело к четырехчасовой задержке пассажирского поезда Москва — Первомайск. В итоге пассажиров отправили на станцию назначения автотранспортом.

По факту инцидента проводится прокурорская проверка, в рамках которой будет проверено соблюдение исполнения законодательства движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В начале декабря трагедия произошла на железной дороге в Подмосковье. Как сообщало РИАМО, в районе станции Авиационная на Павелецком направления МЖД грузовой поезд сбил легковую машину. К счастью, в результате аварии никто не пострадал.