Материалы ряда крупных российских СМИ удалили в Facebook✱ без объяснения причин. Жертвами зачистки стали издания Коммерсант, Ведомости, Комсомольская правда, Forbes и другие.

Материалы ряда крупных российских СМИ удалили в Facebook без объяснения причин. Жертвами зачистки стали издания "Коммерсант", "Ведомости", "Комсомольская правда", Forbes и другие.

Все удаленные публикации делали с помощью сервиса отложенного постинга "Амплифер". Об этом сообщает издание «Политика Сегодня».

В Facebook пока не прокомментировали инцидент с российскими изданиями. Некоторые СМИ сообщают о почти 15 тысячах удаленных публикаций. Информации по поводу возможного восстановления удаленных постов нет. На зачистку в соцсетях отреагировал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

"Это недопустимо. В соглашении Facebook нет никакого запрета на использование подобного рода сервисов. Для нас вопрос удаления информации из соцсетей очень странный и непонятный", — отметил он.

Ранее в Совфеде одобрили закон о противодействии цензуре российских СМИ. Документ предполагает ответственность для соцсетей и крупных IT-платформ за ограничение доступа к данным по расовой, национальной и политической принадлежности.

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ