Бывший президент Польши Лех Валенса дал оценку текущей политике официальной Варшавы в отношении соседних государств. Он очень сожалеет, что не успел договориться с Россией, подчеркнул экс-лидер в интервью Baltnews.
Бывший президент Польши Лех Валенса дал оценку текущей политике официальной Варшавы в отношении соседних государств. Он очень сожалеет, что не успел договориться с Россией, подчеркнул экс-лидер в интервью Baltnews.
Лех Валенса возглавлял Польшу с 1990 по 1995 год и до сих пор остается одним из самых известных лиц у себя на Родине. Валенса — один из немногих, кто выступает за диалог и нормализацию отношений с РФ.
Политик дал интервью корреспонденту издания в Гданьске, где раньше всегда было много туристов из России, но в 2016 году Варшава отказалась от малого приграничного передвижения с Калининградской областью, и ситуация резко изменилась.
Лех Валенса уверен: из-за того, что Польша не смогла договориться в Россией, сегодня ей приходится платить за свою же глупость.
"Нам необходимо сесть за стол переговоров в двух группах. Пусть в первой группе обсуждают конфликты прошлого, а вторая занимается исключительно будущим. Не стоит совмещать эти вещи, а то мы никогда не избавимся от взаимных обид", — подчеркнул экс-президент Польши.
Говоря о смоленской авиакатастрофе 2010 года, которая то и дело всплывает в СМИ, Валенса подверг жесткой критике нынешних руководителей своего государства.
"Я вывел из Польши и Центральной Европы российские военные базы, а нынешние польские политики не могут вернуть даже обломки самолета. Какие они после этого политики, если не в состоянии решить даже самые простые вопросы? А еще стремятся к конфликту, призывают к войне против России", — подчеркнул он.
Экс-президент Польши заявил, что считает себя виноватым, потому что не успел о многом договориться с РФ во время руководства страной.
"Моя ошибка в том, что я думал, что у меня будет второй срок. Я думал тогда, что еще будет время, чтобы договориться с Россией по всем оставшимся вопросам", — заключил Валенса.