США с союзниками по НАТО в 2011 году развили вооруженную агрессию в отношении Ливии, напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Госсекретарь США Майк Помпео сделал неоднозначные заявления в сторону России и Ливии. Захарова в ответ напомнила, кто начал разрушительные действия в североафриканской стране, пишет Федеральное агентство новостей.

"Вашингтон хочет об этом забыть, но не получится", — подчеркнула Мария Захарова.

Дипломат отметила, что именно Америка совершила акт неприкрытой агрессии в отношении Ливии, уничтожая ее инфраструктуру и государственность. После этого США не стали предпринимать никаких действий для урегулирования ситуации. А Россия предложила помощь для установления мира в Ливии, заключила Захарова.

Захарова ранее прокомментировала ограничения США. По ее словам, новые американские санкции вписываются в линию на сдерживание России, передавал RT.