Учения ВВС США, которые были проведены на Аляске с целью демонстрации силы в арктическом регионе, не имеют никакого смысла.
К такому выводу пришел известный военный политолог Александр Перенджиев. В эфире радио Sputnik он рассказал, с чем могут быть связаны такие маневры американской армии, и объяснил, каким образом полеты самолетов ВВС США могут угрожать безопасности России.
Ранее СМИ сообщили о новых военных учениях США на Аляске. По данным издания Daily Mail, американские боевые самолеты осуществили тренировочные вылеты с военной базы Эилсон. По словам командующего 354-м авиаполком ВВС США Дэвида Скалики, пилоты отработали поставленную задачу, осуществив так называемую "слоновью прогулку" – быстрый взлет нескольких истребителей с минимальным интервалом. Он также заметил, что маневры были реализованы, чтобы продемонстрировать "силу США в арктическом регионе".
Александр Перенджиев, комментируя учения ВВС США, заметил, что они свидетельствуют о том, что Вашингтон разрабатывает новую военную стратегию, направленную против России. Американские власти рассматривают возможность отрытого противостояния с Москвой в арктическом регионе.
"Они видят, что проигрывают в ледокольном флоте, поэтому делают упор на боевую авиацию. Это вообще кредо США, и, судя по всему, они считают, что таким образом "схватку за Арктику" могут выиграть", — заметил военный политолог.
Военный эксперт объяснил, почему "слоновья прогулка" ВВС США в Арктике – это признание в бессилии. Так, стратегия Вашингтона потерпит фиаско, поскольку "схватка за арктический регион" не по силам Вооруженным силам США, и они это прекрасно понимают.
Россия уже давно занимается освоением Арктики и достигла в этом деле больших успехов. В регионе располагаются силы российской армии, способные противостоять любым провокациям со стороны США.
"Поэтому я полагаю, что все эти их демонстративные учения ‒ это тщетно. Россия сможет противостоять любым угрозам", — резюмировал Перенджиев.