Рейтинг составлен аналитиками Bloomberg для 17 стран с развивающимися рынками. Первое место занял Тайланд, а на замкнул список Китай.
Аналитики оценивали 11 показателей экономического и финансового состояния стран. Среди них были прогноз по росту ВВП, долг страны к ВВП, валютные резервы, реальная процентная ставка и другие показатели.
Среди стран рейтинга у России наиболее низкая доля государственного долга — всего 14%. А ее инвестиционная позиция — разница между внешними финансовыми активами и обязательствами страны — составляет 30% от ВВП, отмечают в агентстве. Так российская экономика в 2021 году сможет вырасти на 3%, прогнозируют эксперты Bloomberg.
Первенство Тайланда обусловлено практическим отсутствием карантинных ограничений и хорошими валютными резервами. Кроме того, инвестиционная позиция страны составляет 8% от ВВП, отметили аналитики.
Китай оказался последним из-за высокой доли государственного долга и маленького валютного резерва.