Санкт-Петербургу не хватает рабочих рук, сказал директор Спб ГАУ Центр трудовых ресурсов Алексей Чистяков во время онлайн-конференции на тему Безработица, помощь государства и особенности трудовой миграции в условиях пандемии.
Санкт-Петербургу не хватает рабочих рук, сказал директор Спб ГАУ "Центр трудовых ресурсов" Алексей Чистяков во время онлайн-конференции на тему "Безработица, помощь государства и особенности трудовой миграции в условиях пандемии", организованной Медиагруппой "Патриот".
"У нас большая потребность в специалистах жилищно-коммунального хозяйства. Все, кто хочет трудиться, их сразу примут на работу. Вакансии есть, людей готовы трудоустраивать. Есть 30% незаполненных вакансий. Приоритетное трудоустройство, конечно, для граждан СПб, затем есть возможность утраивать людей из близлежащих регионов и субъектов РФ", — сказал эксперт.
Чистяков также добавил, что в Петербурге на треть сократилось официальное оформление иностранных граждан. Это связано с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса. Часть рабочих мест, которые занимали трудовые мигранты, перешли к студентам вузов города на Неве и гражданам, которые приехали в Петербург из других регионов.
Ранее Nation News писало, что пандемия коронавируса привела к нехватке рабочей силы в крупных городах.