Безответственная политика Запада в отношении РФ довела ЕС до инфляции

Бывший премьер Польши Марек Белка обвинил западных политиков в безответственном отношении к России, которое обернулось рядом ошибок, спровоцировавших рост инфляции в Евросоюзе.

Он отметил, что страны ЕС находятся на пороге большой инфляции, вызванной событиями на Украине. Самое страшное еще впереди, передает мнение специалиста ИА REX.

«Если говорить о показателях инфляции за март, то это результат роста цен на импортируемое сырье и поверхностной экономической политики последних лет. С одной стороны, у нас была запоздалая реакция на инфляцию со стороны Национального банка, а с другой — постоянной рост затрат из госбюджета. Это основные причины инфляции», — констатировал Белка.

Экс-премьер напомнил, что инфляция в Польше ускорилась еще до пандемии. Он уверен, что этот показатель окажется больше 11%. Страну ждет экономическая катастрофа в турецком стиле, где инфляция превысила 60%.