Наступление холодов в Европе спровоцировало рост цен на газ в Западной Европе. Сезонные условия благоприятно влияют на экспортную цену российского газа.
На голландском хабе TTF спотовая цена в результате торгов увеличилась до 194,9 долларов за тысячу кубометров относительно средней котировки в 183 доллара. Это оказалось рекордным значением с 10 апреля 2019 года.
Европа в декабре текущего года активно расходует запасы газа из подземных хранилищ. Динамика отборов за первые декабрьские дни указывает, что по итогам месяца из резервов может быть отобрано до 20 млрд кубометров газа, что окажется вторым результатом после рекорда января 2017 года (24 млрд кубометров).
Примечательно, что одним из главных поставщиков энергоресурса является Россия. В ближайшее время на севере Европы начнет действовать газопровод "Северный поток — 2", который обеспечит поставки топлива в ЕС без посредников.