Российские автодилеры не могут давать огромные скидки на машины даже в условиях пониженного спроса после Нового года, поскольку работают по стандартам производителей, отметил главред журнала Автоброкер Виталий Архиреев в комментарии Nation News.

Российские автодилеры не могут давать огромные скидки на машины даже в условиях пониженного спроса после Нового года, поскольку работают по "стандартам" производителей, отметил главред журнала "Автоброкер" Виталий Архиреев в комментарии Nation News.

Президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Вячеслав Зубарев заявил, что в первом квартале 2021 года ожидается резкое падение спроса на авто у дилеров. По его мнению, этого можно избежать, если государство продлит льготные программы, например, "первый автомобиль", а сами дилеры оптимизируют работу с производителями, добившись наиболее выгодных условий поставок.

Не следует преувеличивать возможности автодилеров влиять на стоимость автомобиля, считает Виталий Архиреев. Фактически салон — посредник, который не может проявлять большую самостоятельность и вынужден соблюдать условия автопроизводителя.

"Автодилеры могут влиять на стоимость автомобиля, например, внедряя собственные акции или льготные условия покупки. Однако это очень небольшой процент стоимости. Кроме того, автодилер — юридическое лицо, работающее по формату производителя или дистрибьютора. Поэтому он не может сильно "размахнуться" и делать большие скидки", — пояснил наш собеседник.

Падание спроса на автомобили после Нового года — стандартная тенденция, которая заметна каждый год, продолжил журналист. Люди тратят деньги на подарки и прочее, поэтому покупательская способность в начале года всегда понижается. По мнению Архиреева, глава РОАД высказывает популистское мнение, пытаясь продвигать собственные идеи, касающиеся изменений в российском законодательстве. По его словам, Вячеслав Зубарев ведет подобную риторику с тех пор, как возглавил организацию.

Ранее автоэксперт Павел Будяков раскритиковал новый закон об обязательном прохождении теста на наркотическую и алкогольную зависимости. Отмечается, что стоимость медсправки для получения прав может увеличиться до десяти тысяч рублей.