Если российский гражданин занимается политической деятельностью, получая при этом средства от других государств, то это повод считать его иностранным агентом, сказал сенатор Российской Федерации Андрей Климов.

Если российский гражданин занимается политической деятельностью, получая при этом средства от других государств, то это повод считать его иностранным агентом, сказал сенатор Российской Федерации Андрей Климов в рамках онлайн-конференции ФАН и Медиагруппы "Патриот", посвященной противодействию действиям иностранных агентов в России.

Во всех странах, которые всерьез защищают свои национальные интересы, работа в пользу иностранных государств регулируется законом. В декабре в Государственной думе в первом чтении рассмотрят законопроект о деятельности иностранных агентов в России.

"Что касается нашего законопроекта, там несколько предложений. Мы в течение двух лет проверяли разного рода предложения и апробировали их среди государственных ведомств и общественных организаций, в кругу экспертов, для того, чтобы наши предложения полностью соответствовали Конституции РФ, защищали российских граждан", — сказал Андрей Климов. 

Климов добавил, что к иностранным агентам относится достаточно большая группа лиц, например, это может быть физическое лицо, если оно получает финансовую поддержку от других государств.

"Если российский гражданин занимается политической деятельностью, получая при этом средства от других государств, то это повод считать его иностранным агентом", — добавил сенатор. 

Ранее сообщалось, что деятельность иностранных спецагентов в принципе невозможна на территории США.