Подписание акта Родченкова президентом США Дональдом Трампом негативно восприняли в России. Об этом высказался министр спорта РФ Олег Матыцин.
Подписание "акта Родченкова" президентом США Дональдом Трампом негативно восприняли в России. Об этом высказался министр спорта РФ Олег Матыцин.
Американский лидер принял акт, согласно которому нарушителей могут оштрафовать на крупные суммы из-за махинаций с допингом на соревнованиях. Спортсменам также грозит лишение свободы до десяти лет. Акт будет действовать на любых соревнованиях с участием американцев.
Министр спорта РФ уверен, что это может привести к дисбалансу в системе контроля и противодействия допингу. Матыцин раскритиковал США за право быть "судьей" среди других стран. Министр намерен подумать о том, как можно обезопасить от этого российских спортсменов.
По мнению сенатора Пушкова, подписание акта является подменой международного права американским и делает США неприкасаемым государством.