На этой неделе Китай сообщил о планах экспериментальной программы управления погодой. В проекте примут участие Россия и Индия.
Китай решил всерьез заняться проблемой, касающейся засухи на своей территории. Реализовать грандиозный план страна намерена с помощью экспериментальной программы управления погодой.
Через четыре года КНР планирует обзавестись развитой программой по изменению погоды. Это будет реализовано с помощью масштабных исследований и технологий. Благодаря искусственным осадкам будет орошено более 5,5 миллиона квадратных километров земли.
Помимо этого, решено защищать государство от иных стихийных бедствий, например, пожаров различного типа, повышенных температур и засух.
Предполагается, что вскоре производительность сельского хозяйства должна необычайно вырасти. Уже сейчас известны первые результаты. Удалось минимизировать ущерб на 70% в провинции Синьцзян. Сообщается, что общие инвестиции в данный проект составили примерно 1,3 миллиона долларов.