Социальное дистанцирование может оказать негативное воздействие на мозг человека.

Международная группа ученых из института исследований мозга Макса Планка обнаружила в этом органе молекулу, которая отвечает за определение присутствия других людей в окружающей среде. По их мнению, разные социальные условия могут менять поведение животного. Результаты работы они опубликовали в журнале Nature.

"К примеру, социальная изоляция может оказывать разрушительное действие для людей и других животных, включая рыбок данио", — заявили исследователи.

Для того, чтобы в полной мере изучить системы мозга, отвечающие за восприятие социальной среды, ученые занялись разведением рыбок данио в одиночку и группами.

"В итоге мы выявили постоянное изменение экспрессии нескольких генов у рыб, выращенных в условиях социальной изоляции", — отметили ученые.

После этого исследователи проверили, что будет, если поместить данных рыбок в стаю. В итоге, уже через полчаса нахождения в компании сородичей, уровень необходимого для мозга гормона начал расти.