США снова выступают раздражителем в двусторонних отношениях между Россией и Японией.

США снова выступают "раздражителем" в двусторонних отношениях между Россией и Японией.

Таким образом российский сенатор Константин Косачев прокомментировал недавнее заявление командующего американскими ВС в Японии Кевина Шнайдера. Американский генерал заявил, что при новом правительстве Есихидэ Суги отношения Токио и Москвы будут складываться иначе из-за "активизации российских военных на границах с Японией".

"Очень хотелось бы, чтобы динамику отношений между Россией и Японией определяли в Москве и в Токио, без вмешательства из Вашингтона", — заявил Косачев.

Он также отметил, что представители Пентагона уже не в первый раз проявляют свою бесцеремонность. По его словам, тесное сотрудничество США и Японии не дает американским военным права оказывать давление на японских политиков.