Призыв избранного президента Молдавии Майи Санду по выводу российских миротворцев из Приднестровья не поддержат. Об этом рассказал историк, профессор и публицист Виталий Тепикин.
Майя Санду известна своими прозападными взглядами. Новый молдавский лидер начала говорить о выводе российского миротворческого контингента из Приднестровья еще до инаугурации. Политику претит русское население в регионе и желание граждан стать ближе к России, отметил Тепикин. По мнению профессора, вывод военных РФ может дестабилизировать обстановку в республике, поэтому никто не поддержит инициативу Санду.
"Тирасполь подвергнется серьезному давлению, с которым сам не справится", — резюмировал публицист.
Флаг России признали вторым государственным в Приднестровье. Законодательную базу начали приводить в соответствие с российской по итогам общереспубликанского референдума в 2006 году.