Ученые долго пытались выяснить, куда уходит пресная вода из водоносных горизонтов на Гавайях. Причиной тому стали реки, которые текут между базальтовыми плитами на разной глубине.
Большое количество подземных вод просачивается в океан, узнали ученые. Они провели исследование, в результате которого выяснили, что в водоносный горизонт поступает много воды.
Специалисты проплыли вдоль береговой линии на лодке со специальным устройством, которое распространяло электромагнитные волны. Это позволило найти области с высокой и низкой проводимостью.
В итоге эксперты обнаружили, что между насыщенными соленой водой вулканическими базальтами текут подземные пресноводные реки. Ученые считают, что резервуары содержат суммарно около 3,5 кубических километров пресной воды.