Власти Молдавии вполне могут обратиться за помощью к Украине для решения конфликта в Приднестровье, заявил военный эксперт журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков.
Власти Молдавии вполне могут обратиться за помощью к Украине для решения конфликта в Приднестровье, заявил военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Конфликт между Молдавией и Приднестровьем перешел в фазу боевых действий в 1992 году. Летом того же года в ПМР был введен российский миротворческий контингент, согласно подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии соглашениям.
В Приднестровье расквартирована Оперативная группа российских войск численностью около тысячи солдат и офицеров, которые задействованы в миротворческой операции. Это препятствует руководству Молдавии разрешить конфликт военным путем, пишет Федеральное агентство новостей.
Однако избранный президент Молдавии Майя Санду уже несколько раз заявляла о намерении добиться вывода российских миротворцев из Приднестровья. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, обещания Санду обойтись без привлечения НАТО в ситуации с ПМР вызывают серьезные сомнения.
"В прошлогоднем отчете RAND Corporation по поводу того, как нужно сдерживать Россию, где они аналитики рассматривали различные площадки для противодействия РФ, было названо Приднестровье. Там указано, что в регионе должен быть устроен государственный переворот для того, чтобы оттуда раз и навсегда вытеснить Россию. Понятно, что попытка силового разрешения ситуации в Приднестровье возможна, если там не будет российских военных", - подчеркнул эксперт.
Леонков напомнил, что в 2019 году, еще до появления Санду на политической арене, Европа и генсек НАТО Йенс Столтенберг обращались к России с просьбой покинуть Приднестровье.
"То, что сегодня прозвучали заявления Санду о нежелании подключать к этому вопросу НАТО, — игра в пользу бедных. Она была приведена к власти при помощи Запада: основные голоса, которые и стали решающими в ходе выборов, были получены из Европы", — добавил эксперт.
Если Россия покинет ПМР - дни республики будут сочтены. В Москве это понимают, поэтому на такой шаг не пойдут.
Кишинев даже не пытается скрыть, что намерен прибегнуть к помощи Украины, чтобы "выбить" российских миротворцев из ПМР. Республика фактически переживает блокаду и со стороны Украины, и со стороны Молдавии. Санду попытается влиять на ситуацию в Приднестровье и через "своих" людей внутри республики, ведь известно, что 14% жителей региона проголосовало на выборах за нее.