Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал досмотр судов штурмовиками IRINI в Средиземном море. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Военные IRINI желали осмотреть судно Roseline A в 200 километрах от Бенгази. Солдаты проводили проверку корабля, потому что получили информацию о перевозке контрабандного оружия в североафриканскую страну. Но группу не пустили на борт судна.

Министр иностранных дел Турции заявил, что действия солдат напоминают пиратские и противоречат резолюции Совбеза ООН. По словам политика, Анкара уже связалась с Международной морской организацией, НАТО и ООН.

Операция IRINI началась в марте 2020 года. Военные реализуют эмбарго Организации Объединенных Наций на поставке оружия в Ливию.

"Парламентская газета" ранее сообщала, что спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех прибыл в Москву.