Предложение Владимира Жириновского ликвидировать Пенсионный фонд реализовать невозможно, заявил экономист Александр Сафонов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Пенсионный фонд нужно ликвидировать. По его словам, структуру поглотила бюрократия и намного проще выплачивать пенсии напрямую. Все данные при этом будут храниться в единой электронной базе.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал, что на деле ликвидировать Пенсионный фонд крайне сложно.

Экономист рассказал, что выплаты начисляются каждому россиянину в индивидуальном порядке. Размер пенсии зависит от стажа и условий труда, а также многих других факторов.

Александр Сафонов отметил, что полной информации нет в электронных базах, а перенести ее может быть проблематично.

"Предприятия многие ликвидировали, их архивы для Пенсионного фонда стали недоступны. Невозможно учесть отдельных моментов", — объяснил экономист.

Собеседник привел в пример ситуацию, когда работодатель не делает отчислений в Пенсионный фонд за сотрудника. Чтобы доказать то, что вы действительно работали и получали заработную плату, нужен трудовой договор и запись в трудовой книжке. Такими данными Пенсионный фонд не располагает.