Владельцы магазинов сами могут решать, каким способом обеззараживать воздух в торговых и складских помещениях. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос ретейлеров.

Роспотребнадзор ответил ассоциации ретейлеров за запрос о способах обеззараживания воздуха на предприятиях торговли.В ведомстве ответили, что для этого можно использовать технологии и оборудование на основе использования постоянных электрических полей, различных видов фильтров, в том числе электрофильтров, аэрозолей и дезинфицирующих средств.

"возможно не только путем применения бактерицидных облучателей-рециркуляторов на основе использования ультрафиолетового излучения. Выбор технологий и оборудования осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно с учетом необходимого режима применения (длительно или кратковременно, в присутствии или в отсутствии людей), объема помещений, эксплуатационных и других характеристик, наличия оборудования на рынке", — отмечает ведомство.

Обеззараживание воздуха в торговых помещениях - одно из условий Роспотребнадзора. В ведомстве также отметили, что имеют право на проверку воздуха. Правда, о санкциях в случае нарушения этой нормы ничего не сообщается.