Минские соглашения давят на звериный инстинкт довольно большой группы украинских националистов. Никогда Россия не пойдет на пересмотр Минска, Донбасс Украине никто не отдаст, сказал в беседе с Nation News российский политолог и аналитик Павел Шипилин.

Минские соглашения давят на звериный инстинкт довольно большой группы украинских националистов. Никогда Россия не пойдет на пересмотр "Минска", Донбасс Украине никто не отдаст, сказал в беседе с Nation News российский политолог и аналитик Павел Шипилин.

На Украине сделали новое заявление по ЛДНР. Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан обратился к президенту России Владимиру Путину по ситуации в Донбассе. Обращение он сделал во время интервью телеведущей Ксении Собчак, опубликованном на YouTube.

"Пожалуйста, Владимир Владимирович, сделайте шаг назад. С точки зрения всего мира, всего населения, всех людей – это будет поступок сильного. Это будет победа", — сказал Богдан.

По его словам, таким шагом могло бы стать подписание Минских соглашений на новых условиях. Он также заявил, что есть уже такой алгоритм действий, который приведет к компромиссу и станет альтернативой минским договоренностям. Но сам этот алгоритм политик назвал "конфиденциальным" и раскрывать его суть отказался.

Как сказал в беседе с Nation News российский политолог и аналитик Павел Шипилин, Андрей Богдан на самом деле высказал тайную мысль Украины, которая чувствует себя крайне неудобно из-за того, что ей нужно выполнять соглашения. Минские соглашения, напомнил эксперт, это международный документ, который является обязательным к исполнению, на нем стоит резолюция Организации Безопасности ООН.

"Минские соглашения давят на звериный инстинкт довольно большой группы украинских националистов. Суть документа в том, что государство должно договариваться с ЛДНР, с теми регионами, которые не признали государственный поворот на Украине в 2014 году. Только этот путь является путем к миру, другого не существует. А Украина хотела бы там всех перевешать на столбах и установить свои порядки в Донбассе. Минские соглашения этого Украине сделать не дают, украинская сторона не может отправить в Донбасс самолеты, армию, начать массовые убийства там людей, потому Минские соглашения признаны на международном уровне", — констатировал политолог. 

Поэтому все планы Украины, все стратегии направлены на то, чтобы изменить Минские соглашения и поставить телегу впереди лошади.

"Минские соглашения противоречат кровожадной сущности Украины. Она возражает против очередности пунктов "Минска" и требует сначала контроль над границей. Потом Киев хочет навести в Донбассе собственный порядок, а потом включит Донбасс в состав Украины. Богдан просит Путина отдать на съедение галицким молодчикам население Донбасса. Вот, в чем суть его просьбы. Никогда Россия на это не пойдет, никогда Россия Донбасс не отдаст, и реагировать на идиотские сообщения отставного чиновника Россия не будет. Единственная страна, которая защищает жизни населения Донбасса, это Россия", — сказал Шипилин. 

Ранее Украину предупредили об ответе за Одессу и Донбасс.