Мошенникам часто не составляет труда найти хозяина номера телефона через интернет, так как пользователи сами часто указывают о себе много информации, заявил эксперт.

Кроме утечки базы данных, помочь мошенникам найти "жертву" могут мессенджеры и соцсети. С помощью поиска по номеру телефона, можно обнаружить страницы его хозяина, пояснил глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов агентству "Прайм".

Даже если функция отключена, у человека может быть одна и та же аватарка в мессенджере и соцсетях, что дает возможность воспользоваться поиском по картинке в интернете. Если мошенник попадет на публичную страницу, то уже сможет получить такую информацию, как фамилия и имя, место жительство, дата рождения, друзья и родственники и многие другие данные.

Эксперт советует для того, чтобы обезопасить себя, не использовать один номер для всех аккаунтов, запретить поиск по номеру телефона в настройках соцсетей и скрыть информацию от посторонних. Также лучше скрыть фото в мессенджерах от тех, кто не входит в список контактов.

Эксперт ранее рассказал, могут ли мошенники по номеру телефона найти всю информацию о его владельце, пишет RT.