Противовирусный препарат Фавипиравир, применяемый при лечении COVID-19, отсутствует в 85% российских аптек. Об этом заявил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.
Противовирусный препарат "Фавипиравир", применяемый при лечении COVID-19, отсутствует в 85% российских аптек. Об этом заявил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.
В среду он принял участие в совещании президента РФ с членами правительства по вопросам борьбы с коронавирусом в регионах, где рассказал, что активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели специальный опрос представителей отечественных аптек. Они хотели выяснить, действительно ли в стране остро стоит проблема дефицита лекарств, о которой в последнее время часто пишут СМИ.
Взяв методические рекомендации Минздрава, где перечислены препараты, активисты посетили 3,5 тыс. аптек во всех регионах и узнали, какова реальная ситуация с лекарствами.
"По противовирусным препаратам — в 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, которые рекомендованы Минздравом", — сообщил Кузнецов.
В частности, препарат "Фавипиравир" отсутствует в 85% аптек. Как отметил глава исполкома ОНФ, — "это то, что люди ищут и что их очень беспокоит".
Кроме того, в 45% аптек нельзя найти рекомендованных Минздравом антикоагулянтов, а в 9% — антибиотиков. Самый востребованный антибиотик "Левофлоксацин" со всеми производными отсутствует в 73% аптек. В ОНФ планируют не останавливаться на достигнутом и к концу недели "выйти за 10 тыс. аптек".