Депутаты Государственной думы 17 ноября рассмотрят в первом чтении поправки в законодательство, регулирующие оборот зерна и развитие сельского хозяйства в России.
Авторы инициативы предлагают создать единую государственную систему контроля за качеством и оборотом зерновых культур. Предполагается, что в нее будут вносить все данные о производителях и переработчиках зерна, а также о компаниях, занятых хранением, транспортировкой и реализацией зерна.
Участников рынка в случае принятия законопроекта обяжут оформлять сопроводительные документы, в которых должна будет содержаться информация о партии зерна или о продуктах его переработки. Таким образом, система поможет ликвидировать "серый" оборот зерна в стране.
Минсельхоз США ранее повысил прогноз по объему урожая российской пшеницы в текущем сельскохозяйственном году. По оценке ведомства, урожай пшеницы в России составит 83,5 млрд тонн, 38,5 млрд из которых будут отправлены на экспорт.