Головной универсальный атомный ледокол Арктика вышел из порта Мурманска в субботу, отправившись в свой первый рабочий рейс.
Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" вышел из порта Мурманска в субботу, отправившись в свой первый рабочий рейс.
Новейший ледокол направляется к Карскому морю. Ближайший месяц ледоколу предстоит работать в акватории Северного морского пути, сообщил первый заместитель генерального директора, директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица в беседе с журналистами издания "Мурманский вестник".
"Первый рабочий рейс - особенное событие для экипажа судна и всего нашего предприятия, - отмечает Ирлица.
Ледокол "Арктика" будет обеспечивать ледокольные проводки по всей акватории Северного морского пути. Первый рейс займет около трех недель.
"В Арктике идет активный процесс ледообразования. Сейчас у нас есть возможность, что называется, обкатать ледокол. Это обычный процесс после ввода в эксплуатацию любого судна", - добавил Леонид Ирлица.
"Арктика" зайдет в порт Мурманска для пополнения запасов после завершения рейсов. После этого, в конце декабря, ледокол вновь вернется в акваторию Северного морского пути.