Важность поддержания справедливой рыночной конкурентной среды, которой должны способствовать инновации, отметили в Китайской Народной Республике, пишет Reuters.
Политику осуществления здоровой конкурентоспособности в Поднебесной прокомментировал директор по рискам китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Сяо Юаньци. Финансовые инновации должны поддерживать справедливое соперничество и не создавать олигополий, заявил он в ходе саммита Caixin в Пекине.
"Регулирование не поддерживает продолжение продвижения изобилия к безумным так называемым инновациям", — приводит слова Сяо Юаньциагентство.
Перед каждым крупным финансовым кризисом в истории отмечалось буйство на рынках, добавил Юаньци. Аналитики связывают его слова с недавним провалом размещения акций Ant Group (дочерняя компания Alibaba Group) стоимостью 37 млрд долларов и с тем, что основатель Alibaba Джек Ма (ранее известный как Ма Юнь) публично атаковал финансовые регуляторы КНР.
Ранее стало известно, что аргентинское издание Рopular предрекло Китаю и России встать во главе мирового отказа от доллара, как от главной валюты. Это связано с "золотой политикой" двух государств, которой они все больше отдаляют зависимость от американской валюты.