Под давлением профсоюза работников совет директоров испанской сети универмагов El Corte Ingles отказался от выхода на рынки Восточной Европы, включая Россию, пишет Коммерсантъ.

Под давлением профсоюза работников совет директоров испанской сети универмагов El Corte Ingles отказался от выхода на рынки Восточной Европы, включая Россию, пишет "Коммерсантъ".

На фоне второй волны прироста пациентов с коронавирусом в Испании руководство сети было вынуждено оптимизировать траты. Одним из условий, на которых настаивал профсоюз, стала выплата сотрудникам сети заработной платы и дополнительного пособия тем, кто был уволен из-за кризиса. В El Corte Ingles решили удовлетворить некоторые требования за счет сокращения расходов.

Торговая сеть, работающая в отрасли с 1940 года, насчитывает более 90 крупноформатных универмагов в Испании и Португалии. По итогам прошлого года оборот группы оценен в 15,2 млрд евро. Руководство сети планировало в России четыре универмага: два в Москве и два — в Санкт-Петербурге.