Польские таможенные брокеры, работавшие с рынками России и Белоруссии, могут обанкротится из-за антироссийских санкций, передает EA-Daily.
Фирмы из Польши, занимавшиеся «растаможкой» товаров из РФ и Белоруссии рискуют массово обанкротиться, считает директор агентства Terminus Group из Белостока Эвелина Григатович-Шумовская. По ее словам, введенные ЕС санкции рикошетом угодят в эту сферу. Это обернется сорванными контрактами, потерей тысяч рабочих мест и так далее.
Понимая свое отчаянное положение, польские брокеры обратились в правительство, направив письмо прямиком премьер-министру Матеушу Моравецкому. Брокеры отметили, что один из самых ранних пакетов антироссийских санкций Евросоюза фактически ограничил их работу на 90%. На оставшиеся 10% попали контракты, заключенные до введения санкций, но и их необходимо закрыть до 4 июня. После этого пишут брокеры, они полностью потеряют доход.
«Это приведет к тому, что большинство таможенных агентств потеряют свою финансовую ликвидность и будут вынуждены закрыть свою деятельность», — отметили авторы обращения.
Министерство развития и технологий Польши уже ответило ущемленным гражданам, отделавшись общими словами.
«Из письма министерства ничего не ясно. Оно возвращает нас к различным вспомогательным возможностям, которые всегда были и не имеют ничего общего с нынешней ситуацией и никак не касаются наших сегодняшних проблем», — прокомментировал правительственный ответ председатель Польской палаты таможенной логистики и экспедирования Петр Голдын.
Ранее сообщалось, что в одном из варшавских автобусов завязалась драка между поляками и украинцами.