Военно-морской флот России должен все время строиться, проектироваться и отвечать адекватно тем угрозам, которые идут извне, сказал Nation News бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов.
Военно-морской флот России должен все время строиться, проектироваться и отвечать адекватно тем угрозам, которые идут извне, сказал Nation News бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов.
2023 год в России может быть объявлен Международным годом моря. С такой инициативой выступил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Во время осмотра Владимиром Путиным нового ледокола "Виктор Черномырдин" в Санкт-Петербурге, президент России поддержал идею министерства транспорта.
"В принципе, идея хорошая", — ответил Путин.
Он также поддержал проведение Всемирного дня моря в РФ, указав, что его нужно организовать "на хорошем уровне".
Как отметил в комментарии Nation News экс-депутат Госдумы РФ бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов, Владимир Путин — единственный президент России, который понимает, что такое морская служба.
"Путин и в море ходил, и на истребителях летал, ну что сказать, настоящий русский мужик, наш президент. И то, что Путин поддержал эту идею, это очень важно. Особенно, если учесть, что Россия осталась одна среди пылающих очагов цветных революций. Все полыхает, Украина, Белоруссия, Киргизия", — сказал он.
Владимир Комоедов отметил, что Россия — сухопутная держава в большей степени, но у нас есть два океана и внутренние моря.
"Нужно порох держать сухим, в том числе, и в погребах на кораблях", — добавил адмирал.
Конечно, чтобы провести в России морской год, нужны будут средства. Но, отметил Комоедов, без расходов не будет и доходов.
"Военно-морской флот России должен все время строиться, проектироваться и отвечать адекватно тем угрозам, которые идут извне. Самая большая морская держава — США, у них 11 атомных авианосцев, в каждом — по 95 самолетов, из которых 60 ударных, в любой момент за считанные сутки они могут появиться в любом углу мирового океана и нанести очень много вреда. Поэтому важно развивать Военно-морской флот России. Понятно, что на нас никто не нападет, ядерное оружие нас защитит, но мы должны быть готовы дать достойный отпор любому врагу в любой момент", — заключил адмирал.
Ранее сообщалось, что президент РФ поднял флаг на новом ледоколе "Виктор Черномырдин" в Петербурге.