Ношение медицинских масок может негативно сказываться на насыщении крови кислородом, что особенно опасно для детей и пожилых людей, заявила врач и телеведущая Елена Малышева.

Эксперимент, в котором приняла участие 90-летняя пенсионерка, состоялся в эфире Первого канала. Женщине предложили надеть маску и начали измерять кислород. Показатель насыщения упал до 93%, что находится на грани нормы. Телеведущая также по время передачи прочитала письмо бельгийских ученых, которые предупреждают об аккуратном ношении масок.

"Здесь пишется о том, что ношение масок не лишено побочных эффектов, поскольку концентрация кислорода всё время падает", — рассказала Малышева.

В маске человек как будто находится в помещении с острой нехваткой кислорода. Люди недополучают вещество из-за концентрации углекислого газа внутри маски. Носить средства защиты лучше с небольшой периодичностью.

Власти всех регионов РФ призывают горожан соблюдать масочный режим для нераспространения коронавируса. В Московской области волонтеры за 20 дней раздали около 120 тыс. масок, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".