Укрепление рубля стоит ждать после выборов президента в США, такое мнение в беседе с телеканалом 360 выразил экономист Вячеслав Зайченко.

Укрепление рубля стоит ждать после выборов президента в США, такое мнение в беседе с телеканалом "360" выразил экономист Вячеслав Зайченко.

Речь идет о том, что впервые с марта этого года доллар превысил отметку в 80 рублей, евро также сильно подорожал и, согласно курсу ЦБ РФ на сегодняшний день, теперь за него просят 93,29 рубля.

По мнению экономиста, такое движение иностранной валюты, кроме прочего, было связано со снижением фондового индекса S&P 500.

"Американские и европейские фонды начали двигаться вниз вслед за ним. Стимулом такого движения, конечно, выступают выборы в Америке, которые пройдут 3 ноября. Их итоги вызывают опасения у инвесторов. И люди на короткой панике выходят из рисковых активов. Это временно, после выборов все опять возобновится", — пояснил Зайченко.

Экономист также отметил, что в такие переломные моменты люди вкладываются в доллар, что является стандартным, вследствие чего он укрепляется по всем спектру рынка и по отношению к другим валютам, в том числе и к рублю.