Стали известны сроки передачи первой партии истребителя Су-57 российским войскам. Об этом сообщил Интерфакс.

Стали известны сроки передачи первой партии истребителя Су-57 российским войскам. Об этом сообщил "Интерфакс".

Многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 поступит на вооружение российских ВКС уже в конце ноября. Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник.

Контракт на установочную партию истребителей, предназначенных для поражения всех видов воздушных целей противника в дальнем и ближнем бою, был подписан еще в 2018 году на форуме "Армия". По первоначальному плану боевые машины должны были поступить в ВКС РФ в 2019 году, но испытания и доработки отодвинули первую поставку на 2020 год.

К 2028 году российские ВКС получат 76 истребителей Су-57, которые составят три авиационных полка. Первые истребители будут выпущены в серийном облике и двигателем предыдущего поколения, дальнейшие выпуски с 2023 года оснастят двигателями «второго этапа», которые повысят маневренность боевой машины.