Люди с аутоиммунными заболеваниями переносят коронавирус так же, как и в среднем по популяции, несмотря на наличие такой тяжелой хронической болезни, рассказали в беседе с RT руководитель Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом доктор медицинских наук Ян Власов и врач-ревматолог, доктор медицинских наук Дмитрий Каратеев.
Люди с аутоиммунными заболеваниями переносят коронавирус так же, как и в среднем по популяции, несмотря на наличие такой тяжелой хронической болезни, рассказали в беседе с RT руководитель Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом доктор медицинских наук Ян Власов и врач-ревматолог, доктор медицинских наук Дмитрий Каратеев.
По словам Власова, каким-то образом организм таких пациентов справляется с коронавирусной нагрузкой, однако, считает врач, если говорить о назначении лекарств, меняющих течение рассеянного склероза, то останавливаться нельзя и нужно продолжать лечение.
"В случае обострения заболевания нужно получить соответствующую медицинскую помощь в виде лечения самого обострения заболевания, несмотря на наличие коронавируса", — заметил Власов.
Однако, отметил врач, если у человека происходит нарушение нормальной работы органов или легочные нарушения с поражением тканей, то все силы бросаются на угрожающее состояние пациента.
"При этом могут отменяться иммуномодулирующие средства, происходит лечение основного заболевания", — сказал врач.
Реаниматолог Дмитрий Каратеев также отметил, что ревматоидный артрит и коронавирус никак не взаимосвязаны, вследствие чего нужно продолжать лечение в обычном режиме.
"Нет данных о том, что есть большие риски для пациентов с ревматоидным артритом. Если человек заболеет коронавирусной инфекцией и она у него будет протекать в тяжелой форме, это не будет зависеть от того, болен ли он ревматоидным артритом или другим заболеванием", — пояснил Каратаев.
Доцент кафедры эндокринологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин в свою очередь выразил мнение, что сахарный диабет является фактором риска тяжелого течения коронавируса.
"У людей с сахарным диабетом больше вероятность тяжело болеть коронавирусом. При сахарном диабете, в принципе, есть другие воспаления, а коронавирус как раз связан с воспалением, то есть он при диабете будет значительно повышаться", — пояснил эндокринолог.
Потешкин не исключил, что при таком развитии сценария терапию нужно будет усиливать, а в некоторых случаях переходить на инсулин.