Несанкционированная акция в Грузии стартовала 1 ноября из-за итогов выборов в парламент. Событие прокомментировал журналист и политолог Армен Гаспарян.
Гаспарян отметил, что так называемая "политдискотека" в Грузии вполне ожидаема, ведь о ней несколько месяцев назад говорил экс-президент страны Михаил Саакашвили. Комментарий политолога приводит "ПолитЭксперт".
Журналист добавил, что организаторы незаконных митингов руководствуются представлением о выборах, в которых должны победить исключительно они. Аналогичного развития событий, по словам эксперта, следует ожидать в Молдавии, где один из кандидатов в президенты уже объявил о планах вывести людей на улицы в случае поражения.
По мнению Гаспаряна, подобные явления носят характер модного тренда и не более.
Эксперт обратил внимание на то, что руководству РФ удалось предотвратить проявления деструктивного характера. Опасность подобных событий следует понять и другим странам, где выборы только намечаются. На этом фоне следует ожидать появления политиков, которые имеют "мужской характер".
Последние события в соседних странах, считает Гаспарян, нельзя назвать иначе как позорищем. Только при осознании происходящего государство может и обязано дать жесткий ответ.