Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Армению и Азербайджан к сотрудничеству с Минской группой ОБСЕ по Карабаху.

Гутерреш выразил серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимися в Нагорно-Карабахской Республике боями. Об этом сообщил пресс-секретарь главы организации Стефан Дюжаррик. Несмотря на две попытки сторон установить в регионе режим прекращения огня 10 и 18 октября, фактические боевые действия на линии соприкосновения продолжаются.

"Генеральный секретарь призывает стороны добросовестно и в срочном порядке предпринять конкретные меры, о которых они договорились при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также выполнить ранее взятые на себя обязательства", — было отмечено в сообщении Дюжаррика.

Глава ООН призвал стороны конфликта к диалогу с целью мирного урегулирования конфликта, а также отметил необходимость принятия мер для защиты гражданских лиц в рамках действующего международного законодательства.