Начальные работы по восстановлению советского штурмовика ИЛ-2 времен Второй мировой войны ведутся на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Nation News.

Самолет реанимируют рабочие завода вместе с военнослужащими отдельного специального поискового батальона Западного военного округа. Работают с оригинальными деталями. Сейчас разбирают бронекапсулу самолета, обрабатывают запчасти в цеху на станках.

Заместитель начальника цеха №1 Невского CCЗ Федор Катагаров рассказал корреспонденту NN, что для работы на завод доставили бронекапсулы от двух других самолетов.

"На завод были привезены бронекапсулы от двух самолетов. Запасные части еще от восьми. Одна из бронекапсул была найдена недалеко от города Никольского. Сейчас мы проводим комплексные меры по восстановлению штурмовика путем подкатки деталей и придания им нужной формы", — поделился специалист.

Изначальную форму деформированным в результате падения деталям придадут, очистив их от ржавчины, подогнав и собрав конструкцию самолета. Военнослужащие батальона ЗВО, проводя поисковые работы на местах крушения, собрали более ста деталей и механизмов, после чего они были доставлены на завод. Среди крупных элементов — двигатель, вооружение, фрагменты корпуса, бронирование.

Ранее Nation News сообщало, что океанскую сеть сенсоров от DAPRA назвали тратой миллиардов на дерзкие мечты.