Люди могут переносить коронавирусную инфекцию бессимптомно, даже не подозревая о существовании вируса в организме. При этом они способны заразить других. Об этом сообщила группа международных ученых в журнале Scientific American.
Организм человека оказался толерантен к коронавирусу в некоторых случаях, зафиксированных специалистами Колледжа легочной медицины и реанимации пекинской больницы общего профиля. Три пациента, несмотря на заболеваемость другими серьезными недугами и пожилой возраст, оказались носителями инфекции.
Исследователи пришли к выводу, что толерантность их организма к вирусу оказалась высокой, что позволило выработать ограниченный противовирусный и противовоспалительный ответ. Именно поэтому у них отсутствовали симптомы коронавируса, которые обычно проявляются у остальных пациентов.
Израильские ученые тем временем собираются начать клинические испытания вакцины от коронавируса, передает телеканал RT. При этом разработчик первого в мире препарата вакцинации от COVID-19 считает, что эпидемиологическая ситуация с инфекцией стабилизируется только к лету, сообщает INFOX.