Финансовые затраты на технологическое обеспечение качественной проверки подлинности медицинских справок с помощью QR-кода государство пока вряд ли готово нести, сообщил эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов в беседе с Nation News.
Финансовые затраты на технологическое обеспечение качественной проверки подлинности медицинских справок с помощью QR-кода государство пока вряд ли готово нести, сообщил эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов в беседе с Nation News, комментируя сомнения Госдумы на этот счет.
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил, чтобы медицинские справки проверялись с помощью QR-кода. По его мнению, это может предотвратить подделку документа. Однако Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов усомнился в надежности инициативы и считает, что это может спровоцировать утечку персональных данных, сообщает RT.
Эксперт по кибербезопасности Виталий Вехов считает, что это не единственная проблема возможного нововведения. По его мнению, эта инициатива будет также очень затратной для государства.
"Не у всех есть устройства, считывающее эту информацию. Покупка этих устройств и подключение их к компьютерным системам требует покупку соответствующего лицензионного программного обеспечения российского производства. За это программное обеспечение нужно каждый год вносить соответствующую денежную сумму, чтобы оно действовало. Видимо, с этой точки зрения, страна находится в достаточно сложном экономическом положении. Работодатели и так несут ощутимые экономические убытки в связи с коронавирусной инфекцией и снижения общего экономического роста и климата в стране", — объяснил специалист.