Новая разновидность коронавируса, обнаруженная в Тронхейме и Хюллстаде, исследуется норвежскими учеными. Специалистам придется выяснить, имеет ли новый коронавирус сходство с тем, что вызвал вспышку в Великобритании, передает NRK.

Норвежские медики обнаружили новый вид коронавируса в городе Тронхейме, в котором около 1000 человек ушли на самоизоляцию после посещения одного клуба. Специалисты опасаются, что этот вариант коронавируса может быть более заразным. Похожий вид вируса обнаружили на верфи в коммуне Хюллестад. Там заразились около 90 сотрудников, верфь закрыли, а работники ушли на карантин.

"Сообщается о похожем вирусе в Великобритании. Институт общественного здравоохранения выясняет, является ли он тем же самым вариантом, который привел к массовой вспышке в Англии и Уэльсе", — передает NRK.

Два различных вируса были найдены в октябре в Норвегии. В телекомпании NRK объяснили, что мутация вируса — нормальное явление, но специалисты должны тщательно изучить варианты из Тронхейма и Хюллестада. Сообщается, что эти два варианта раньше не встречались в Норвегии.