Сотрудники пресс-службы Конкорд опубликовали копию иска предпринимателя Евгения Пригожина к журналисту и телеведущему Максиму Шевченко. Документы представлены в социальной сети ВКонтакте.
Сотрудники пресс-службы "Конкорд" опубликовали копию иска предпринимателя Евгения Пригожина к журналисту и телеведущему Максиму Шевченко. Документы представлены в социальной сети "ВКонтакте".
Причиной для обращения в суд стало размещение телеведущим в YouTube материала, который содержит оскорбления в адрес Пригожина. Иск призван защитить честь, достоинство и деловую репутацию бизнесмена, а также компенсировать ему нанесенный моральный вред согласно ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Документ представлен пресс-службой компании "Конкорд".
В числе требований Евгения Пригожина значатся: признать опубликованные сведения недостоверными и порочащими честь, удаление ролика из общего доступа, взыскание с Шевченко 5 млн рублей за моральный вред.
Журналист Максим Шевченко может встретиться с Евгением Пригожиным только в том случае, если попросит его усыновить. Таким образом бизнесмен отреагировал на заявление соратника блогера Алексея Навального✱ о том, что тот будет требовать "явки господина Пригожина".
Предприниматель также озвучил цели подачи исков. Он намерен заставить так называемую "оппозицию" начать уважать законы Российской Федерации. Юристы Пригожина также подали в суд на Алексея Навального, Любовь Соболь✱, Леонида Волкова✱✱ и Владимира Милова✱✱.
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России
- ✱✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами