Центробанк выявил факты манипуляции акциями трех компаний через Telegram

Эксперты финансового регулятора установили факты манипуляций на организованных торгах по работе с обыкновенными акциями предприятий «Городские инновационные технологии», «Пермэнергосбыт» и «Россети Юг».

По данным Банка России, прошлой весной в некоторых Telegram-каналах проводилась информационная кампания, направленная на привлечение частных инвесторов.

«Целью такой активности было изменение их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump. Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки, целевая цена, по достижении которой нужно его продавать», — пояснили в ЦБ.

В итоге было решено ограничить операции физлиц, чьи действия привели к существенному колебанию объемов торгов ценными бумагами. Регулятор также вынес постановления о наложении штрафов для участников событий и направил обязательные предписания о недопущении подобных нарушений.