Американские пилоты копируют фигуры высшего пилотажа, выполненные российскими летчиками. Для чего ВВС США пытаются подражать российским коллегам, рассказали эксперты издания Sohu. Перевод статьи публикует ПолитРоссия.

Американские пилоты копируют фигуры высшего пилотажа, выполненные российскими летчиками. Для чего ВВС США пытаются подражать российским коллегам, рассказали эксперты издания Sohu. Перевод статьи публикует "ПолитРоссия".

Как считают аналитики зарубежного СМИ, все дело в самолете F-22 Raptor. Это первый истребитель пятого поколения, поступивший на службу в США. Однако самолет, к несчастью для американцев, не имеет спроса за рубежом, пишет издание.

Главная причина низких продаж истребителя заключается в его высокой стоимости (примерно 150 миллионов долларов). Производство самолета оказалось непосильным финансовым бременем и для самих США. В результате серийный выпуск F-22 приостановили.

Другой проблемой остается конкуренция с Россией, которая создает передовой самолет Су-57. Американцы, пытаясь доказать, что F-22 ничуть не уступает российскому конкуренту, попытались продемонстрировать на нем сложнейшие авиационные элементы.

"Однако эти маневры являются семейной традицией российских самолетов и уже были показаны Су-57. Получается, что США пытаются подражать ВВС России", – констатируют аналитики Sohu.

Вряд ли подобный способ поможет американцам привлечь новых клиентов, поскольку в условиях реальной войны способность выполнять зрелищные трюки не спасет американские самолеты, и другие это понимают.