Анализируя банковские транзакции и перемещение людей, а затем предлагая потребителю именно те товары, которые ему нужны, бизнес сможет оживить активность россиян, преодолеть потребительскую апатию, а это стимулирует рост экономики, заявил экономист Евгений Гольдфайн в беседе с Nation News.
"Сбер" анонсировал создание сервиса геоаналитики, который будет сопоставлять транзакции клиентов "Сбербанка" с их физическим местоположением, сообщает РБК, ссылаясь на вице-президента банка Станислава Карташова. По его мнению, сервис будет востребован на уровне городских властей — они смогут более точно планировать транспортные маршруты, исходя из перемещения людей. Также геоаналитика пригодится бизнесу, позволив ему, например, разместить торговую точку в максимально проходимом месте.
Несмотря на заверения, что вся информация о покупках и физическом нахождении клиентов "Сбера" будет обезличенной, она потребует сбора некоторых данных. Однако законы в России не запрещают подобные маркетинговые исследования, отметил заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.
"Наше общество пока не созрело к механизму законодательного запрета на маркетинговые исследования потребительского спроса и предпочтений. Более того, этот процесс крайне важен для экономики страны, так как может существенно стимулировать потребительскую активность россиян", — заверил наш собеседник.
Грамотная реклама способна не только рассказать о преимуществах того или иного товара, но и создать некую потребительскую мечту. Человек настолько захочет что-то купить, что начнет больше зарабатывать, стремясь к поставленной цели.
"Очень важно так достучаться до потребителя, чтобы не только впарить ему товар или услугу, но и мотивировать его к более активному зарабатыванию средств для достижения своей мечты. Бесполезно писать мероприятия по выходу экономики из кризиса, когда активная часть населения находится в потребительской апатии", — резюмировал Гольдфайн.
На фоне пандемии коронавирусной инфекции россияне продолжают снимать наличные деньги в банкоматах и отделениях банков, опасаясь ограничений кредитно-финансовых организаций в случае кризиса.